Поиск по сайту

Профсоюз «Саратовского НПЗ»: Экскурсионный тур по музеям Саратова

31.10.2023

Слово «музей» с древнегреческого переводится как место, посвященное музам (божествам-покровителям искусств в греческой мифологии). Но уже со времен эпохи Возрождения это понятие приобретает современное значение. Музеи – настоящие хранилища сокровищ – предметов (экспонатов), являющихся памятниками естественной истории, материальной и духовной культуры человечества. Ну, а с 60-х годов 20 века начинается педагогическая деятельность музеев с целью культурного просвещения и привития любви к искусству и науке.

Саратов, к счастью, богат прекрасными и самыми разными музеями. И для знакомства с этим интереснейшим и загадочным миром музейных экспозиций профсоюзом завода был организован необычный проект – экскурсионный тур по музеям Саратова.

Необычность проекта заключалась в его формате. 45 участников поездки – заводчане и их близкие за 1 день посетили 3 ведущих музея города, совмещая посещения с небольшой автобусной экскурсией. Экскурсанты побывали в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева, музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского и Саратовском областном музее краеведения.

Несмотря на такую насыщенную программу тура, заводчане и их семьи получили прекрасную возможность осмотреть музеи в формате ознакомительных экскурсий. Главная задача тура была определенно выполнена: многие из участников сразу же заговорили о том, что намерены посетить тот или иной заинтересовавший их музей снова. И, возможно, не единожды, чтобы еще раз внимательно изучить и полюбоваться заинтересовавшими их экспонатами и даже экспозициями целиком.

Три музея, три разных мира, объединенных одним общим – любовью к нашему замечательному и старинному городу с богатой историей! Также во время перемещения по Саратову заводчане знакомились со старинными названиями улиц и некоторыми любопытными историческими фактами. Ну, а памятные сувениры с видами достопримечательностей Саратова только дополнили удовольствие от такого познавательного и увлекательного выходного. Можно смело сказать, что свидание с родным городом в выходной день прошло очень успешно!