11.09.2025

Из порта Тикси стартовала научно-исследовательская геологическая экспедиция «Роснефти», организованная совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова в рамках программы «Арктический плавучий университет». Экспедиционное судно «Михаил Сомов» будет работать в море Лаптевых в районе архипелага Новосибирские острова.
Специалисты Арктического научного центра «Роснефти» отберут образцы горных пород для исследований их минерального состава, структуры, происхождения, а также пространственного размещения. Подробный анализ добытого материала позволит расширить базу знаний о геологической эволюции региона и потенциале нефтегазоматеринских толщ Восточной Арктики. Полевые работы на Новосибирских островах будут выполнены с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Экспедиция организована в продолжение многолетних работ Компании по изучению осадочных бассейнов российской Арктики. В период с 2014 по 2019 год ученые исследовали геологическое строение арктических островов, а в 2020 году стартовала научная программа «Роснефти» по стратиграфическому бурению в северных морях. На сегодняшний в распоряжении ученых уже больше 2000 метров керна – уникального каменного материала, добытого в труднодоступных регионах российской Арктики.
Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»
11 сентября 2025 г.